设为首页 加入收藏收藏本站
  主题:加班费以那个基数计算? 26 条留言

王倩
工会领导:你好!我在一电子厂工作,每天加班2个小时左右,企业给我们的加班费是按照基本工资920元计算的,是否合理?

管理员回复:
王倩:你好!关于加班费计算基数,不同的企业标准掌握的不同,有按市政府确定的最低工资标准920元作为基本工资计算加班费的,有按实发工资计算的。下面几种做法供参考: 1、如果劳动合同有明确约定工资数额的,应当以劳动合同约定的工资作为加班费计算基准。应当注意的是,如果劳动合同的工资项目分为"基本工资"、"岗位工资"、"职务工资"等,应当以各项工资的总和作为基数计发加班费,不能以"基本工资"、"岗位工资"或"职务工资"单独一项作为计算基数。 2、如果劳动合同没有明确约定工资数额,或者合同约定不明确时,应当以实际工资作为计算基数。凡是用人单位直接支付给职工的工资、奖金、津贴、补贴等都属于实际工资,具体包括国家统计局《关于工资总额组成的规定若干具体范围的解释》中规定"工资总额"的几个组成部分。但是应当注意一点,在以实际工资作为加班费计算基数时,加班费、伙食补助和劳动保护补贴等应当扣除,不能列入计算范围。 3、在确定职工日平均工资和小时平均工资时,应当按照劳动和社会保障部《关于职工全年月平均工作时间和工资折算问题的通知》规定,以每月工作时间为20.92天和167.4小时进行折算。 4、实行计件工资的,应当以法定时间内的计件单价为加班费的计算基数。 5、加班费的计算基数低于当地当年的最低工资标准的,应当以日、时最低工资标准为基数
发表于:2010年6月1日
  主题:扣工资 jiang_bo999@163.com 469944921 来自:威海华盛轮胎公司 25 条留言

姜元波
今年4月份在华盛工作了一个月,当时说的试用期工资至少800,可一个月下来工资卡里只有200来块,也没有任何扣款收据和说法。我打办公室电话06315996658,答复不清楚,不归他们管,然后给我一个分部的电话,工程部电话06315905196,也打通了,回复开始说他不清楚,这个事情孟经理知道,后又不可能,我们公司都是1000元左右,然后挂断了电话。希望咱们工会能给处理一下。每天规定8小时,可是基本都是10小时的工作时间。

管理员回复:
你好:华盛轮胎工会隶属威海三角集团,你可以向威海三角集团工会反映。
发表于:2010年5月7日
  主题:如果我与单位没有到合同期满我想解除与单位的劳动合同可以吗? www.lishangwei_2008@163.com 100711887 24 条留言

JACK
尊敬领导们; 我与自己的就属单位与2009年12月份签订的劳动合同,按理我是与2010年6月份合同才到期,但是由于我自己有急事想提前解除与单位的劳动合同也写了辞职报告.但是单位的领导不予批准,我该怎么办?(签订劳动合同时我未有劳动合同只有一份在单位)

管理员回复:
当然可以,解除劳动合同是劳动合同法赋予劳动者的权利!你只需按照劳动合同法的规定,提前三十日通知用人单位即可解除劳动合同,不需要对方同意。不管单位有没有过错,只要你不想干了就可以解除劳动合同,这是你的权利。如果单位有过错,你辞职时还可以要求单位支付经济补偿,如果单位没有过错,自动辞职的则没有经济补偿。
发表于:2010年3月13日
  主题:工资赔偿 jd_8866@163.cm 23 条留言

lanlan
你好,我在振华超市工作,可是从07年以来,一直单位不给我缴纳保险,也不和我签订合同,年底还要根据卖出的购物卡,评比优秀员工和发放年终奖金。能帮帮我么?听说即使你告到劳动仲裁,人家有后台,你就是胜诉也不会给你赔偿,我该向谁求助呢?盼复!!

管理员回复:
暂无回复
发表于:2009年11月13日
  主题:维权 http://www.zhangsheng123li.com.cn lyhan@163.com 1195714915 来自:河北省唐山市开平区 22 条留言

张胜利
尊敬的中华全国总工会领导: 今天向您们反映一下多年来一直困扰着我们的问题。 企业退休工人退休金连续三年增长,事业单位调整增加工资性补贴业已结束,文件规定:零财政补贴事业单位参照本文执行。市内各家自筹自支事业性医院,包括企业改制医院(唐山市陶瓷医院)职工的工资性补贴也已到位。 原河北省唐山市马家沟耐火材料厂职工医院,于2001年4月3日划归开唐山市平区,开平区政府于2001年11月2日将医院整体零值出售给开平区前陡河村村民贺全会(私企老板)。为自筹自支事业单位,到现在已售出7年,在职及退休人员始终没有享受过事业单位的工资性补贴待遇。关于这个问题,多年以来我们一直用信访和集体上访的方式,向省、市、区有关部门反映我们的实际问题,多年来我们得到的只是同情、理解,但都说管不了,各部门之间互相推诿,问题一直得不到解决。我们认为:自筹自支事业单位应该享受的待遇,私人医院的老板根本不愿承担,我们这些退休人员,现在的实际情况是既不属于企业也不属于事业,哪儿涨工资也没有我们的份儿。故我们认为医院是由区政府卖出的,责任就应政府来承担,区政府就应该负责我们的一起切,私人老板不作为,政府部门就应出面和老板协调解决,不应互相推诿,置我们的切身利益而不顾,让我们这些弱势群体在经济上蒙受损失,在精神上遭受痛苦。这些由医院改制遗留下来的问题确实到了政府帮我们解决的时候了,我们强烈呼全总领导能够体贴民情,彻底解决我们这些弱势群体切身利益的实际问题。 此致 敬礼 张胜利、吕春英、阙连忠、刘殿奎、于建忠 联系电话:13131585306 2009年8月18日

管理员回复:
暂无回复
发表于:2009年9月15日
有46条留言 5/10页 分页 << [1] [2] [3] [4] [5] > >>