设为首页 加入收藏收藏本站
  主题:维权 http://www.zhangsheng123li.com.cn lyhan@163.com 195714915 来自:河北省唐山市开平区 21 条留言

张胜利
尊敬的中华全国总工会领导: 今天向您们反映一下多年来一直困扰着我们的问题。 企业退休工人退休金连续三年增长,事业单位调整增加工资性补贴业已结束,文件规定:零财政补贴事业单位参照本文执行。市内各家自筹自支事业性医院,包括企业改制医院(唐山市陶瓷医院)职工的工资性补贴也已到位。 原河北省唐山市马家沟耐火材料厂职工医院,于2001年4月3日划归开唐山市平区,开平区政府于2001年11月2日将医院整体零值出售给开平区前陡河村村民贺全会(私企老板)。为自筹自支事业单位,到现在已售出7年,在职及退休人员始终没有享受过事业单位的工资性补贴待遇。关于这个问题,多年以来我们一直用信访和集体上访的方式,向省、市、区有关部门反映我们的实际问题,多年来我们得到的只是同情、理解,但都说管不了,各部门之间互相推诿,问题一直得不到解决。我们认为:自筹自支事业单位应该享受的待遇,私人医院的老板根本不愿承担,我们这些退休人员,现在的实际情况是既不属于企业也不属于事业,哪儿涨工资也没有我们的份儿。故我们认为医院是由区政府卖出的,责任就应政府来承担,区政府就应该负责我们的一起切,私人老板不作为,政府部门就应出面和老板协调解决,不应互相推诿,置我们的切身利益而不顾,让我们这些弱势群体在经济上蒙受损失,在精神上遭受痛苦。这些由医院改制遗留下来的问题确实到了政府帮我们解决的时候了,我们强烈呼全总领导能够体贴民情,彻底解决我们这些弱势群体切身利益的实际问题。 此致 敬礼 张胜利、吕春英、阙连忠、刘殿奎、于建忠 联系电话:13131585306 2009年8月18日

管理员回复:
暂无回复
发表于:2009年9月15日
  主题:企业工会主席的任命方式 20 条留言

张娟
领导您好! 我是东威电子的员工,我们公司的工会行同虚设,工会主席由老板直接任命,不替工人谋福利,工会的钱全部用到别的地方去了。请问一下我们该怎么办?

管理员回复:
暂无回复
发表于:2009年7月23日
  主题:在威海经区皇冠中区住宅楼的共用下水管道经常堵塞,谁来管? http://user.qzone.qq.com/463792546?ptlang=2 463792546@qq.com 463792546 来自:潍坊 19 条留言

大海
尊敬的领导:您好 我是在潍坊的上班族,明年就要退休了。儿子在威海已当兵9年了,他对威海有了深厚的感情与高度的评价。为了儿子,我不惜一切,在威海经济技术开发区皇冠中区,贷款购买了一套二手房。 因购房时间太仓促,也没全面了解,只觉着位置好,就买下了这套二手房,随后的烦脑也来了。首先是经常从卫生间的下水道里冒出粪便来, 臭气扑鼻,气味难闻。儿媳不仅要三番五次的打扫着别人的粪便,而且还每次都要掏着自己的腰包去找物业管理来疏通管道 ( 疏通管道每次价格不等,最少要30元) ,通出来的不仅仅是粪便还有各类的垃圾,儿媳多次去与楼上的住户协商,个别的住户说再堵也堵不到我家。有的还直接从楼上窗口往下泼水。 我真没想到用了我们一生的积蓄加上贷款,在威海购房后,也会出现这一连串的问题。 去找物业管理,他们来看后说:“是属于共用管道堵塞(楼外污水井管口太低)”,并还说“你们交的物业管理费是只管打扫垃圾,不管这事,去找居委会。”向居委会反映,他们又说:“这事不归我们管,由你们自已协商解决”。我很想知道,这种情况究竟该有谁来负责呢?这是个老小区,象这样的问题该由谁来管呢? 我现在真不知该怎么办了?我们也都是上班族,早出晚归,哪有这能力、精力、时间去处理这类烦恼的事情呢?我很想不通,如果这种事情我们自己都能办了,还用设居委会、物业管理这些部门吗?象这种切身生活的事情,都没有人管,我们该怎么办呢?居委会、物业管理这些部门职能到底是什么呢? 我对居委会、物业管理这些部门的了解仅限于电视来源,象什么“闲人马大姐”、“咱们的居委会上面热情的刘主任”之类的。我从网上还了解到经区是多次被评为威海市的先进单位,还知道经区皇冠中区现有住户1828户,皇冠物业是二级管理,还是国家物业管理优秀示范小区。在我心里一直都认为有这么优秀的示范小区,一定也会有热情负责的居委会与物业管理,业主肯定是可以安枕无忧了。但是通过实事,几次到居委会、物业管理反映这个问题,答案就是自己解决。 现在我儿子结婚的日子也临进了,我真担心(因他们也都不能经常在家)堵了怎么办?那就不只是卫生间里有粪便了 ( 客厅里装饰好的实木地板上已经进过一次粪便了), 现在他们每天出门上班都是提心吊胆。实在无奈之下,我在潍坊从网上多次求助于经区的各项负责部门,可都没有回音(这些网上的“便民服务”不会只是一种摆设吧?)。今天我终于在网上又找到了你们,多少天来的焦急等待今天总算是有了盼头。 有一句话我很赞成,“在领导看来是芝麻蒜皮的小事,但是对老百姓来说却是天大的事啊”。总之,这种问题不会发生在领导家里,甚至连居委会办事员、物业管理员的家里也不会发生共用管道堵塞,屋里粪便满地,臭气扑鼻而找不到管这事的情况吧。我很难想象这个情况已经反映了多次,可怜现在的我不仅在经济上承受着压力,还要在精神上承受着烦恼! 我认为这问题没能最终解决的原因:主要是物业与居委会的管理服务职责没有到位。 皇冠中区住宅楼的共用下水管道经常堵塞的原因,物业与居委会的管理部门鉴定: 1、主要是楼外共用污水井管口设置太低 2、楼上的个别住户往共用下水管道里乱扔各类的垃圾 物业提议:需要更换楼外污水共用管,抬高管口。 物业管理员将此事贴一通知在楼道口,告知该共用管道人(共六户)集资维修管道。通知贴出后,现有三户不愿出资维修(理由是:没堵到我家)。物业员说不愿出维修费的,由我们业主自己沟通,沟通不了,这维修费用就全部由我们自己拿。 请问: 1、住在有物业与居委会管理的住宅小区出现了问题,要求业主自己解决?业主有这能力与力度吗?有这精力与时间吗?如果我们自己能解决还用去麻烦领导吗? 当然小区里的业主,有各行各业的差别, 有年龄层次与文化教养水平的差异。因此,这就更要求物业与居委会管理人员对业主负责,有服务至上的思想,寓管理于各项服务之中,从根本上促进服务态度的改变,服务质量的提高。帮助业主解决问题,赢得业主的信赖,让业主感受到有物业与居委会管理的服务价值。 2、让业主自己去沟通?沟通是什么?是工作、是方法,更是为创造小区和谐社会做出新贡献。要进行沟通,也只能有物业与居委会管理单位靠自己良好的经营和服务才能占领这个市场。对于那些大家都认为是“没道德、没素质、没修养”的邪气,只有弘扬新风正气,才能狠刹这股歪风邪气。物业与居委会的管理方式不能用犹抱琵琶半遮面的态度,应该是要遇到问题不绕道,制止错误观点不手软,只有这样才能把正在滋长的歪风邪气控制住,做个名符其实的国家物业管理优秀示范小区。 3、共用下水管道口的堵塞,楼下最糟殃的业主找物业管理疏通共用管道的费用应该谁拿?(注:原多次我自己拿的不再追索。) 4、住宅楼房的公共部位与共用设施的维修,是否应该由拥有该住宅业主共同承担? 总之 我认为物业与居委会的管理只有切实树立亲民、爱民、为民、惠民的作风,切实做到关注民生、重视民生、保障民生、改善民生,才能维护社会稳定,营造公平正义,才能更加促进有物业管理住宅小区的社会和谐。 今天在这我再次期待着领导能在百忙中给解决这个问题,盼望着能早一天使我儿子在部队更安心,我儿媳上班更舒心,我在潍坊上班也能更放心。这样多次的求助我也真是多么的无能与无奈啊! 在此表示深深的感谢、期盼领导能早日解决!

管理员回复:
暂无回复
发表于:2009年7月16日
  主题:在威海经区皇冠中区住宅楼公共场所的下水道经常堵塞,谁来管? http://463792546.home.qq.com 463792546@qq.com 463792546 来自:潍坊 18 条留言

大海
我是在潍坊的上班族,明年就要退休了。儿子在威海已当兵9年了,他对威海有了深厚的感情与高度的评价。为了儿子,我不惜一切,在威海经济技术开发区皇冠中区,贷款购买了一套二手房。 因去购房时间太仓促,也没全面了解,只觉着位置好,就买下了这套二手房,随后的烦脑也来了。首先是经常从卫生间的下水道里冒出粪便来, 臭气扑鼻,气味难闻。儿媳不仅要三番五次的打扫着别人的粪便,而且还每次都要掏自己的腰包去找物业管理来疏通管道,通出来的不只是粪便还有各类的垃圾,儿媳多次去与楼上的住户协商,个别的住户说再堵也堵不到我家。还有的直接从楼上窗口往下泼水。 我真没想到在威海购房后,也会出现这一连串的问题。 去找物业管理,他们来看后说:“是属于公共管道堵塞,但交的物业费是只管打扫垃圾,不管这事。”向居委会反映,他们说:“不归他们管,由自已协商解决”。我很想知道,这种情况究竟该有谁来负责呢?这是个老小区,象这样的问题该由谁来管呢? 我现在真不知该怎么办了?我们也都是上班族,早出晚归,哪有这能力、时间、精力去处理这类烦恼的事情呢?我很想不通,如果这种事情我们自己都能办了,还用设居委会这部门吗?象这种切身生活的事情,都没有人管,我们该怎么办呢?居委会职能到底是什么呢? 我对居委会的了解仅限于电视来源,象什么“闲人马大姐”、“咱们的居委会上面热情的刘主任”之类的,从网上还知道了经区皇冠中区现有住户1828户,皇冠物业是二级管理,还是国家物业管理优秀示范小区。在我心里一直都认为有这么优秀示范小区,一定会有负责热情的居委会,业主就可以安枕无忧了。但是通过这事,几次到居委会反映这个问题,答案就是自己解决。 现在我儿子结婚的日子也临进了,我真担心不知哪天,(因他们也都不能经常在家)再堵了怎么办?(那就不只是卫生间里有粪便了)实在无奈之下,我在潍坊从网上找到你们来寻求帮助。 同事说的一句话我很赞成,在领导看来是芝麻蒜皮的小事,但是对老百姓来说却是天大的事情。总之,这种问题不会发生在领导家里,甚至连居委会办事员的家里也不会发生公共管道堵塞,屋里粪便满地,臭气扑鼻而找不到管这事的情况吧。我很难想象这个情况已经反映了多次,现在可怜的我不仅在经济上承受着压力,还要在精神上承受着烦恼! 盼望有相关单位与领导能在百忙中给解决这个问题,能使我儿子在部队更安心,我儿媳上班更舒心,我在潍坊上班也能更放心。 在此感谢帮助! 特意从网上搜了“居委会职能”来了解这个机构存在的必要性。内容如下: 1、管理职责。 在政府有关部门指导下,组织社区成员进行自治管理,搞好社区的卫生、物业、计生、流动人口和治安管理,完成社区成员代表大会、社区议事委员会制定的社区管理目标。 2、服务职责。 组织社区成员进行便民服务(包括网点服务、家政服务、保洁服务、治安服务、医疗服务等),开展以劳动就业为重点的社会事务性服务,为社区特殊群体提供社会福利性服务。 3、教育职责。 组织引导社区成员开展法制教育、公德教育、青少年教育、职业培训等,组织社区成员开展各种文化娱乐和体育活动,评选“文明家庭”、《文明市民》,形成具有社区特色的文化氛围,增强社区成员的归属感和凝聚力。 4、监督职责。 受社区议事委员会指派或社区成员委托,对政府有关部门和其他社会组织履行社区服务的职责进行监督,并将监督意见及时向上级有关部门或投诉部门进行反馈。

管理员回复:
暂无回复
发表于:2009年7月4日
  主题:养老保险问题 17 条留言

百姓心声
领导你好:   我在经区一家电子厂上班,现年已50岁,想问问2007年新办的社会养老保险,现在能否办理一次性交纳,还是在55岁办理补交??希望领导给予答复,谢谢!!

管理员回复:
你好:关于养老保险之事,建议你向区劳动保险事业处咨询,他们会给你满意的答复。
发表于:2009年5月20日
有46条留言 6/10页 分页 << < [6] [7] [8] [9] [10] >>